• 14.09.2020

Росреестр формализует предоставление сведений из материалов государственного фонда пространственных данных

Проектом постановления Правительства РФ предлагается наделить Росреестр полномочиями по утверждению формы выписки о предоставлении сведений о пунктах государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети из материалов государственного фонда пространственных данных.

После того как текст проекта нормативного правового акта будет принят в окончательном виде, Росреестр сможет утвердить форму такой выписки и упростить подтверждение правомерности использования сведений о координатах геодезических пунктов кадастровым инженерам.

Необходимость предложенных изменений обусловлена тем, что в настоящее время сведения о координатах пунктов государственной геодезической сети, содержащиеся в федеральном фонде пространственных данных, предоставляются кадастровым инженерам фактически в виде выписок, при этом форма таких выписок нормативными правовыми актами не установлена. В то же время реквизиты такой выписки кадастровые инженеры в дальнейшем могли бы указывать при подготовке межевого плана, что позволит подтверждать правомерность использования в межевом плане сведений о координатах.

Текст документа «О внесении изменений в Правила предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе правил подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов» размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее, 11 июля 2020 года, Правительство РФ утвердило постановление, которое утвердило условия предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, по договорам присоединения.

Оригинал: https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-formalizuet-predostavlenie-svedeniy-iz-materialov-gosudarstvennogo-fonda-prostranstvennykh/