• 03.09.2021

Столичный Росреестр поставил на кадастровый учет пять домов по реновации в поселении Мосрентген

Управлением Росреестра по Москве в рамках реализации программы реновации жилищного фонда столицы поставлены на кадастровый учет пять жилых корпусов общей площадью 79,7 тыс. квадратных метров, расположенные в поселении Мосрентген, квартал № 24 (ТиНАО).

Возведенный комплекс жилых объектов состоит из двух двухсекционных домов (корпуса № 1 и № 4), двух трехсекционных (корпуса № 3 и № 5) и одного четырехсекционного здания (корпус № 2). Всего новостройки рассчитаны на 848 квартир, в том числе: 220 – однокомнатных, 478 – двухкомнатных, 138 – трехкомнатных. Также еще 10 четырехкомнатных и 2 пятикомнатные квартиры предусмотрены в корпусах № 2 и № 3 соответственно.

Первые этажи зданий нежилые, на них разместятся объекты инфраструктуры и технические помещения. Подъезды во всех корпусах спроектированы со сквозным проходом для возможности входа в дом как с улицы, так и со двора. Балконы в квартирах остеклены, а на фасадах установлены корзины для кондиционеров. Как ранее сообщал Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, переселение жильцов в эти дома начнется уже в текущем году.

«Реновация все активнее выходит за пределы «старой» Москвы и распространяется на новые городские территории. Так, нами внесены в реестр недвижимости сведения о постановке на кадастровый учет 5 новостроек в 24-м квартале Мосрентгена, а в корпусе № 1 уже зарегистрировано право города на первую квартиру, - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. – Всего за время реализации программы в Новой Москве оформлено 7 домов по реновации общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров – в прошлом году нами поставлено на учет 2 дома в поселении Михайлово-Ярцевское».

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных дома, а адресный список состоит из 513 стартовых площадок.

Оригинал: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/stolichnyy-rosreestr-postavil-na-kadastrovyy-uchet-pyat-domov-po-renovatsii-v-poselenii-mosrentgen/